请问股东通过个人名义申请银行贷款后给公司用,利息由公司承担,公司能否税前扣除?股东能否免税?

  • 金豆家卡友 2017-08-22
  •   如果利息支出符合条件,可以税前扣除。股东从公司取得的利息大于其支付给银行的部分须缴纳个人所得税、营业税金及附加。

      根据《国家税务总局关于企业向自然人借款的利息支出企业所得税税前扣除问题的通知》规定:企业向内部职工或其他人员借款的利息支出,其借款符合条件的,其利息支出在不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,根据税法第八条和税法实施条例第二十七条规定,准予扣除。

  • 郑重声明:本作品之片源、字幕均来自互联网,仅供个人观看和学习之用,版权归发行公司所有,任何组织和个人不得公开传播或用于任何商业盈利用途,否则一切后果由该组织或个人承担。
    金豆家 » 请问股东通过个人名义申请银行贷款后给公司用,利息由公司承担,公司能否税前扣除?股东能否免税?

    发表评论

    提供最新的贷款信息

    立即查看 了解详情